дом после обстрела
24.06.2022 15:18

Российские оккупанты артиллерией бьют по жилым домам в Николаеве.

Поэтому власти города настоятельно советуют гражданским лицам выехать из города, чтобы не подвергаться излишней опасности.

На данный момент значительная часть жилых домов города повреждена или разрушена, существует проблема с питьевой водой, рассказал "Радио Свобода" мэр Николаева Александр Сенкевич.

"Идет война. Постоянно идут обстрелы. У нас – проблема с питьевой водой. Потому что 12 апреля оккупанты расстреляли там трубу, которая перекачивала воду из реки Днепр (в Херсонской области в город Николаев. – Ред.). 73 километра протяженность этого трубопровода. После этого у нас месяц не было питьевой воды, вообще никакой воды. Питьевую воду мы получали из подземных скважин. Фактически, раздавали людям ее в машинах, бочках и так далее", - отметил Сенкевич.

Проблему с водообеспечением удалось решить только частичо: вода из Южного Буга подходит только для технических нужд. Для питья и приготовления еды она не пригодна - даже после очистки остается солоноватой.

Из-за этого и еще из-за постоянных обстрелов власти рекомендуют мирным жителям по возможности покинуть Николаев.

"Я рекомендую всем покидать город. Всем, кто хочет остаться живым, потому что неизвестно, когда это все закончится. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, из 480 тысяч жителей Николаева, которые были до войны, в городе осталось около 230 тысяч", - констатировал Сенкевич.

Он говорит, что в городе сильно пострадал и жилищный фонд: "Частные объекты – жилые дома, многоквартирные дома и т.д. – некоторые разрушены и не подлежат восстановлению, то есть нужно новые строить. Некоторые частично разрушены и могут быть восстановлены. Мы рекомендуем людям вносить эти данные в "Дію" и после этого все обновления фотографировать, все эти убытки и все обновления, которые они там делают: ставят там окна и так далее - чтобы они брали все сметы и хранили их, для компенсации этих убытков".

Потерпите неделю-полторы, - Виталий Ким просит не возвращаться в Николаев

Оккупанты при отступлении подрывают мосты. Так захватчики взорвали мост через реку Ингулец. Таким образом они пытаются противостоять контрнаступлению.

Сейчас бои с оккупантами достигли максимальной интенсивности, заявили в Минобороны Украины.

Виталий Ким заявил, что российские оккупанты в ближайшие месяцы могут запланировать и осуществить наступление на два украинских областных центра - на Николаев и Запорожье.