Пьер Дальфонд
24.06.2022 18:30

Использование газотранспортной системы Украины вместо газопровода «Северный поток – 1» для поставок в Европу оставшихся объемов газа вынудит российскую армию отказаться от попыток уничтожить инфраструктуру Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил член Сената Канады, заместитель главы Прогрессивной сенатской группы  Пьер Дальфонд.

«Газопровод «Северный поток – 1» обеспечивает непрерывный приток денег, необходимых для финансирования незаконной и аморальной агрессии России против Украины и ее народа. Целый ряд усилий европейских государств по сокращению закупок российского газа должны поощряться и поддерживаться другими странами, включая Канаду», - заявил сенатор.

«Также, можно было бы рассмотреть перенаправление оставшихся поставок газа в Европу из газопровода «Северный поток – 1» в украинскую газотранспортную систему. Это вынудит российскую армию пересмотреть свои попытки уничтожить всю украинскую инфраструктуру», - предложил канадский политик.

«Касательно же газопровода «Северный поток – 2», на мой взгляд, Германия и ЕС должны четко дать понять России, что это обреченный проект и он никогда не будет введен в эксплуатацию», - подытожил Пьер Дальфонд.

С призывами остановить российский газопровод «Северный поток-1» ранее выступили парламентарии в ряде европейских столиц, в том числе в Берлине.

Ранее, в Финляндии заявили, что газопровод «Северный поток – 1» должен быть остановлен.

Кроме того, в Германии также хотят полностью остановить «Северный поток».