война
25.06.2022 09:27

ВСУ удалось остановить наступление российских оккупантов на Бахмутском направлении и подавить штурм под Харьковом. Противник увеличивает количество обстрелов приграничных районов Украины.

Об этом сообщает в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза обстрелов со стороны Беларуси. В целом ситуация без изменений.

На Северском направлении для прикрытия границы с Брянской и Курской областями РФ удерживает около трех батальонных тактических групп и подразделения воздушно-десантных войск. Под обстрел врага попали населенные пункты Бучки (Черниговская область) и Бояро-Лежачи (Сумская область).

На Харьковском направлении противник произвел артобстрелы в районах города Харькова и Вяловского водохранилища.

Также в районе Харькова решительно был отбит вражеский штурм. Противник отошел. Нанес авиаудары с вертолетов Ка-52 в районе населенного пункта Явирское.

В Славянском направлении российские оккупанты сосредоточились на наступлении в направлении населенных пунктов Довгенькое и Долина. Позиции ВСУ были обстреляны у Новой Дмитровки, Крестища, Дибровного и Богородичного. Была попытка штурмовать в направлении Довгенькое - Мазановка, бой продолжается. Нанес авиаудары неподалеку от Дибровного.

На Донецком направлении РФ проводит перегруппировку войск.

На Краматорском направлении активных боевых действий нет. Враг бил по позициям ВСУ из минометов и реактивной артиллерии в районах Райгородка и Стародубовки.

На Северодонецком направлении оккупанты из ствольной артиллерии обстреляли Лисичанск, Спорное и Волчеяровка. С помощью авиаударов противник пытался блокировать Лисичанска с юга.

В районах населенных пунктов Метелкино, Сиротино и Вороново оккупанты пытались штурмовать позиции ВСУ.

На Бахмутском направлении остановлено наступление врага в направлении Владимировка - Покровск ое. Но противника мощным огнем вынудили отойти. Также ведется наступление в направлении Пилипчатино – Покровское, боевые действия продолжаются. В направлении Роты – Вершина враг продвинулся на один километр.

На Авдеевском, Кураховском и Новопавловском направлениях врак пытается вести сковывающие действия и удерживать занятые рубежи. В Запорожском направлении - ведут оборону.

Враг пытался взять под контроль участок дороги Ясиноватая – Константиновка – вел бой в направлении Васильевка – Каменка. Наши защитники дали решительный отпор. Противник с потерями отступил.

На Южнобужском направлении кафиры сосредотачивают основные усилия на удержании занятых рубежей. Ведут разведку, совершенствуют инженерное оборудование и стараются не допустить перегруппировки наших войск.

Для восстановления ранее утраченного положения, силами в ротную тактическую группу, враг вел наступление в направлении Потемкино – Высокополье Херсонской области, успеха не имел, отошел.

Вел воздушную разведку БПЛА в районе населенного пункта Староселье.

В акваториях Черного и Азовского морей в готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины враг содержит четыре носителя крылатых ракет морского базирования "Калибр".

Украинские защитники наносят урон российским оккупантам по всем направлениям, где продолжаются активные боевые действия. Усиливается партизанское движение на временно захваченных территориях.