Война в Украине
26.06.2022 09:18

Начались сто двадцать третьи сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник  продолжает обстрелы украинских позиций по всей линии фронта.

Как сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, оккупанты на Донбассе продолжают вести наступательные действия и пытаются окружить подразделения наших защитников.  Враг продолжает наносить ракетные удары по военным и критическим объектам гражданской инфраструктуры на территории Украины.

Сохраняется угроза применения ракетного вооружения с Беларуси.

На Северском направлении агрессор обстрелял позиции Сил обороны в приграничных районах Сумской и Черниговской областей.

На Харьковском направлении противник продолжает обороняться, стрелял районах населенных пунктов Уды, Харьков, Базалиевка, Русские Тишки, Старый Салтов, Верхний Салтов, Кутузовка, Рубежное, Дементиевка, Чепиль, Светличное, Коробочкино, Ивановка, Шестаково и Печенеги.

На Славянском направлении враг пытался штурмовать в направлениях населенных пунктов Довгенькое и Мазановка. Совершил огневое поражение из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Новая Дмитровка, Крестище, Дубровное, Богородичное, Новопавловка, Адамовка, Грушеваха, Вернополье, Краснополье, Мазановка, Веселое и Курулько.

На Донецком направлении основные усилия  оккупанты сосредоточили на Лисичанском направлении и попытках окружения подразделений сил обороны в районе Лисичанска.

Произвел обстрелы недалеко от Вовчеярки, Лоскутовки, Белой Горы, Верхнекаменки, Выемки, Верхнекаменского и Золотаревки. Нанес авиаудары парой Су-25 в районе населенного пункта Белая Гора.

На Краматорском направлении производил огневое поражение из ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Маяки, Пискуновка, Северск.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг ведет боевые действия.

Противник совершал обстрелы из танков и ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Керамик, Красногоровка, Северное, Водяное, Опытное, Уманское, Тонечко, Карловка, Новомихайловка, Марьинка, Парасковеевка, Павловка, Шевченко, Пречистовка, Золотая Нива, Комар, Владимировка, Гуляйпольское, Белогорье, Новополье, Красное, Зеленое Поле, Гуляйполе и Малиновка.

На Южнобугском направлении противник оказывает огневое воздействие на подразделения ВСУ с целью недопущения перегруппировки войск. Украинская авиация на соответствующих участках наносила удары по скоплениям врага. 

По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 34 850 человек личного состава.

Потери оккупантов

Напомним, российские оккупанты сегодня утром, 26 июня, нанесли ракетные удары по Киеву, есть раненые. Люди находятся под завалами, повреждены жилые дома.

Война в Украине продолжается. Бои идут ожесточенные. На фоне всех этих событий известный военный эксперт Олег Жданов спрогнозировал, что по сути битва за Донбасс может стать последним масштабным и мощным наступлением России. Эксперт считает, если на Луганском и Донецком направлениях удастся остановить оккупантов, только тогда можно говорить об окончании  очередного этапа войны, за которым последует переходе к "позиционной войне".