Безвиз
26.06.2022 18:15

Во время войны, которую развязала Россия на территории Украины, многие жители нашей страны вынуждены переезжать на более безопасные территории, в том числе и за границу. 

Актуальным вопросом для украинцев, которые из-за войны вынужденно выехали в страны Европы, остается легальность пребывания по безвизовому режиму, пишет visitukraine.today.

Отмечается, что согласно действующим правилам, независимо от наличия вида на жительство в стране ЕС, граждане Украины имеют право покидать эту страну и находиться в других государствах Шенгенской зоны до 90 дней на каждые 180 дней.

Недавно четыре европейских страны, не входящие в Шенгенскую зону, увеличили продолжительность срока пребывания для украинских беженцев.

Страны, предоставляющие дополнительные 90 дней к безвизу:Хорватия, Румыния, Болгария, Кипр.

Пребывать в этих  странах можно только при наличии биометрического паспорта. Важным условием также является отсутствие временной защиты в одной из стран ЕС.

"Поскольку Хорватия, Румыния, Болгария и Кипр не входят в зону Шенгена, срок пребывания в туристических целях не будет учтен при подсчете безвизового периода в 90 дней в рамках Шенгена, а правило 90/180 дней работает для каждого государства отдельно. Таким образом, украинцы могут легально уехать из страны пребывания ЕС, например из Италии на 90 дней в Хорватию, потом еще на 90 дней в Болгарию и т.д. Это не будет считаться нарушением закона и не будет прилагаться к безвизовым дням, проведенным в Италии, ведь учитываются только поездки в страны шенгенской зоны", - говорится в публикации.

Стоит отметить, что Хорватия — одна из самых красивых стран Европы и является излюбленным местом для летнего отдыха западных европейцев. Этим летом она вошла в пятерку лучших стран Европы по туризму.

Болгария считается недорогим направлением для комфортного и тихого отдыха на Черном море.  В Румыния имеется множество достопримечательностей - от  замков до аутентичных сел с богатой местной культурой. На Кипре - солнечные пляжи и живописная природа.