Флаги
26.06.2022 23:15

Германия предоставит Украине 1 млрд евро. Средства будут направлены на гуманитарные и социальные расходы во время военного положения, сообщается на сайте Минфина Украины.

Соглашение об этом гранте подписали министр финансов Украины Сергей Марченко и министр финансов Германии Кристиан Линднер,

Средства будут направлены Украине через механизм административного счета МВФ. Марченко отметил, что Украина надеется получить средства уже в ближайшее время.

С начала войны Украина получила от ФРГ долгосрочное льготное кредитование общим объемом 300 млн евро.

Ранее сообщалось, что по итогам саммита Европейский совет принял решение оказать Украине макрофинансовую помощь в размере до девяти миллиардов евро. Программа макрофинансовой помощи будет состоять из ссуд сроком на 25 лет с отсрочкой платежей на 10 лет. При этом проценты по ссудам будут покрываться из бюджета ЕС.

Напомним, Украина официально стала кандидатом в члены ЕС.  Данное решение единогласно поддержали все лидеры ЕС во время саммита в Брюсселе  23 июня. Кандидатство - это своебразный символ поддержки Украины на фоне войны с Россией. 

С получением статуса наша страна получает право участвовать во многих новых инициативах ЕС и получит доступ к финансовой помощи для стран, которые готовятся к вступлению в Евросоюз. Наша страна становится более привлекательнее для инвесторов и получит защищенность ведения бизнеса.