рейд
27.06.2022 16:16

В ночь на 26 июня столичные правоохранители провели рейды по 420 ночным клубам - как соблюдается комендантский час. В результате 219 мужчин получили повестки в военкомат.

Как рассказали в пресс-службе столичной полиции, рейд задержал граждан с наркотиками и составил 73 админпротокола.

"Полицейские Киева вместе с военными комиссарами ночью усиленно патрулируют улицы города, скверы и парки, а также акцентируется внимание на проверках ночных развлекательных заведений. Из всех проверенных в ночное время работали два заведения и выявлено 413 человек, нарушивших комендантское время. Из числа этих граждан комиссар проверял мужчин призывного возраста на наличие соответствующих приписных удостоверений. В результате 219 мужчинам были вручены повестки в военкомат", – сообщил начальник полиции Киева Иван Выговский.

Отсрочку от мобилизации чаще всего получают по состоянию здоровья. Таких мужчин называют "белобилетниками".

В новом постановлении Кабинета министров говорится о том, что выехать за границу могут мужчины нескольких категорий, даже военнообязанные.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.

Что будет с тем военнообязанным, который получил повестку и не пришел в военкомат.