Население Украины
28.06.2022 22:42

Из-за войны население Украины может сократиться на треть. Эффект будет особенно заметен для детей и населения продуктивного возраста. Об этом говорится в исследовании, профинансированном Советом ЕС, пишет epravda.com.ua.

Война повлекла за собой огромное количество смертей как среди военных, так и среди и мирного населения. Кроме того, избыточная смертность возможна из-за ограниченности медпомощи.

Помимо всего прочего, на уменьшение количества населения влияет миграция. Международная организация по миграции оценивает, что более 7,1 млн. человек (16% населения страны) стали внутренне перемещенными лицами. Еще 6,6 млн. по информации высшей комиссии по вопросам беженцев ООН, стали беженцами в других странах. За это время 2,1 млн украинцев въехали в Украину. Это можно считать примерной оценкой того, сколько украинцев вернулось в родную страну, когда ситуация в определенных регионах улучшилась.

Демография

Киев

Исследовали отмечают, что из-за последствий войны и из-за меньшего количества женщин репродуктивного возраста, будет наблюдаться снижение рождаемости . В Украине ожидается изменение структуры населения – выше станет доля пожилых людей.