Дия
29.06.2022 17:31

В Украине пошли слухи о том, что через "Дию" будут рассылать повестки призывникам.  Глава Минцифры Михаил Федоров решил прояснить ситуацию и успокоить украинцев.

Так, он отметил, что в «Дие» никогда не будут рассылать повестки призывникам. 

«Такого точно не будет никогда», - прокомментировал Федоров такие слухи. 

По его словам, в «Дие» сейчас существует возможность получить уведомления о судебных делах, но по желанию их можно включить или выключить.

Ранее сообщалось, что в Украине стали массово распространятся различные фейки о привлечении украинок в ряды армии.  В Центре противодействия дезинформации при СНБО  решили прояснить ситуацию. В ведомстве привели самые популярные слухи и фейки, которые распространяют пропагандисты и обсуждает население.

Парламент Украины продлил военное положение до 23 августа 2022 года. В связи с этим граждане ожидают второй, третье, четвертой и так далее волн мобилизации. СМИ опубликовали  список болезней, с которыми не берут в армию.

Отметим, что в Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.

Также мы писали, что будет с тем военнообязанным, который получил повестку и не пришел в военкомат.

Продолжаются сто двадцать шестые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Украинские защитники удерживают оборону на всей линии фронта. Сейчас самая самая тяжелая и критическая ситуация на востоке Украины.