ппризывники
01.07.2022 13:16

В связи с тем, что военное положение в Украине продлено до 23 августа 2022 года, а сама война еще не известно, когда закончится, готовится интересный законопроект.

Как пишет УНИАН, пока положения о мобилизации и предоставлении мужчинам разрешения на выезд хаотично закреплены в нескольких законах и подзаконных актах. При этом есть  одно основное правило: "Основанием для выезда призывников, военнообязанных и резервистов за пределы места жительства, с момента объявления мобилизации и в военное время, является разрешение руководителя районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки по месту пребывания таких лиц на воинском учете".

А вот процедура получения этого самого разрешения и списка лиц, имеющих право его получить, нигде толком не прописаны. Поэтому, как пишет издание, готовится новый законопроект, который учтет все эти нюансы. Закон будет регулировать порядок выдачи разрешения на выезд за пределы места проживания.

Если читать буквально, то призывники, резервисты  и военнообязанные должны получить отметку о снятии с воинского учета в приписном, военном билете или удостоверении военнообязанного. При этом они должны встать на воинский учет на новом месте в течение семи суток с даты снятия с воинского учета по предыдущему месту жительства.

Несмотря на то, что разработан порядок выдачи разрешения на выезд призывников, резервистов и военнообязанных устраняет определенный пробел в правовом регулировании, все же остаются вопросы к некоторым его положениям, а именно в части выдачи разрешения на выезд военнообязанным и резервистам в других отдельных случаях, при наличии уважительных причин и подтверждающих документов.

Напомним, что законом Украины "О воинской обязанности и военной службе" также запрещено в военное время призывникам, военнообязанным и резервистам выезжать из мест проживания без разрешения руководителя соответствующего районного (городского) центра комплектования. Фактически, речь идет об ограничении права на свободу передвижения лица, что соответствует положениям статьи 8 Закона Украины "О правовом режиме военного положения".

Есть в этом моменте один отрицательный нюанс - требование о предоставлении документов об уважительности причин открывается широкое поле для злоупотреблений.

Вручают ли повестки "белобилетникам"? Сотрудник одного из закарпатских центров комплектации разъяснил ситуацию.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.

Мы писали, что будет с тем военнообязанным, который получил повестку и не пришел в военкомат.