MacBook Air M2 и MacBook Air M1
01.07.2022 16:56

Фанаты бренда Apple давно ожидали выхода нового процессора М2. Купертиновцы рассказали о нем на презентации WWDC 2022, заодно представив новые макбуки Pro и Air. Как и ожидалось, цена на MacBook Air M2 стала существенно выше, чем на предыдущую модель, поэтому многие пользователи задались вопросом — стоит ли менять привычную модель М1 на новинку? Специалисты магазина stylus.ua ответили на него, сравнив модели между собой.

Разница дисплеев

Для начала нужно сравнить базовые характеристики каждого дисплея:

  • MacBook Air M1 — диагональ 13,3 дюйма, разрешение 2560х1600, яркость 400 нит.
  • MacBook Air M2 — диагональ 13,6 дюймов, разрешение 2560х1664, яркость 500 нит.

Стоит отметить что изменившееся название экрана — всего лишь маркетинговый ход. Хотя ранее экран назывался просто «Retina Display» без слова «Liquid», по своим параметрам не изменился. На этом различия дисплеев заканчиваются. В плане дизайна стоит отметить только новый вырез под камеру, которого не было у версии М1 — дело вкуса.

Сильно ли изменились габариты?

Здесь можно сказать только о разнице в весе — новая модель стала легче на 50 гр и весит 1,240 кг. В остальном по своему внешнему виду устройства так сильно похожи, что при правильном выборе ракурса вы вообще не сможете заметить никакой разницы.

Что насчет производительности?

Больше всего пользователей волнует вопрос производительности. На презентации Apple заявили, что новая модель стала быстрее на 39%, однако среди тестов провели только обработку изображений. Это значит, что для специалистам еще предстоит провести дополнительные тесты, а сейчас провести объективное сравнение мощности сложно.

Следует сказать, что каждый макбук имеет хороший запас мощности. Даже с чипом М1 устройство будет оставаться актуальным еще долгие годы. Очень редким пользователям удается загрузить устройство так, чтобы стали заметны какие-либо просадки в скорости работы.

Вывод

Безусловно, новая версия MacBook Air M2 стала быстрее и легче предшественника. Однако разница не столь существенна. Это означает, что обе версии ноутбука будут вызывать одинаковый интерес у пользователей на протяжении всего 2022 года. Купить обе модели можно в интернет-магазине Stylus.ua. Там же можно найти и подробную информацию о каждой из них, чтобы самостоятельно провести сравнение характеристик и выбрать для себя подходящий ноутбук.