Коммуналка
01.07.2022 19:20

В Украине предлагается освободить внутренне перемещенных лиц от оплаты за проживание и коммунальные услуги в местах их компактного поселения. Об этом говорится в опубликованной карточке законопроекта на сайте ВР.

Карточка законопроекта

Как отмечает РБК-Украина, сейчас закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" гарантирует ВПЛ право на безвозмездное временное проживание при условии оплаты стоимости коммунальных услуг в течение 6 месяцев с момента взятия на учет ВПЛ.

Таким образом, после истечения полугода владельцы имущества могут по требовать плату за проживание в местах компактного поселения (городках из сборных модулей, общежитиях, оздоровительных лагерях, домах отдыха, санаториях, пансионатах, гостиницах и т.д).

Законопроектом предлагается на период действия военного положения закрепить:

  • бесплатное временное проживание ВПЛ в местах их компактного поселения;
  • бесплатное предоставление жилищно-коммунальных услуг в местах компактного поселения;
  • отменить ограничения по сроку бесплатного временного проживания ВПЛ в местах их компактного поселения.

В тяжелых условиях войны украинцы не опускают руки, а власть заботиться о поддержке бизнеса.  Ранее сообщалось, что в нашей стране запустили грантовую программу "єРобота". Граждане смогут получить средства от государства для поддержки бизнеса. Этот проект создан для расширения малого и среднего бизнеса в Украине, а также увеличения количества рабочих мест.

Напомним, в Украине официально зарегистрированных безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам, если не смогут трудоустроиться в течение 30 дней. В условиях полномасштабной войны необходимо мобилизовать все возможные ресурсы для победы над российскими оккупантами. Это касается и организации работы в тылу. Местные власти будут определять, что именно нужно будет делать в конкретном регионе. При этом утонил, что государство будет платить минимальную зарплату каждому привлеченному к общественно полезным работам.