Земля
02.07.2022 21:17

Подведены итоги первого года существования открытого рынка земли. С 1 июля 2021 года в Украине было заключено 88 тысяч сделок по продаже сельскохозяйственных земель на семь миллиардов гривен. Об этом сообщает Минагрополитики.

В ведомстве сообщили, что за год стоимость гектара выросла на 30 процентов, заключено 88 тысяч сделок купли-продажи участков на общую сумму в семь миллиардов гривен.

С 1 июля 2021 года, когда заработал рынок земли в Украине, было отчуждено более 250 тысяч гектаров земли, заключено более 105 тысяч сделок. Кроме соглашений по купле-продаже земли, заключались договоры бартера, дарения и пожизненного содержания.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что средневзвешенная цена за гектар по состоянию на сегодня – 37 900 гривен. За год он вырос на 30 процентов.

Стоит отметить, что из-за российской агрессии сорвано более 50 тысяч сделок купли-продажи земли. Несмотря на полномасштабную агрессию РФ, украинцы все же продали 3,5 тысяч сельскохозяйственных участков, признали в ведомстве.

Среди регионов по продаже земель лидирует Харьковщина, там заключено более 10 тысяч сделок. Более 7 тысяч соглашений заключено в Полтавской, Винницкой, Сумской, Киевской и Хмельницкой областях.

Отметим, что на временно захваченных территориях оккупанты продолжают разворовывать продукцию аграрных предприятий. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обвинил Кремль в "голодных играх" с африканскими странами и остальным миром. Он заявил, что Украина хочет вернуться к экспорту зерна как можно скорее, но в настоящее время это невозможно из-за российской блокады украинских портов

На фоне проблем, спровоцированных войной в Украине, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию высвободить украинское зерно. В ООН подсчитали, что в противном случае многие страны мира ожидает массовый голод. Причем недоедание может затянуться на несколько лет. Гутерриш акцентировал, что война в Украине усугубила глобальную продовольственную нестабильность. Сейчас в условиях голода на планете живут свыше 500 тысяч людей, что более чем на 500% больше, чем в 2016 году. И ситуация может серьезно ухудшиться.