Херсон
04.07.2022 14:18

Украинские защитники вплотную подошли к окраинам Херсона -  на расстояние выстрела снайпера.

Как пишет издание The Economist, предстоящая битва за захваченный россиянами город будет крайне тяжелой. Ведь, как считают журналисты,  "ни одна из сторон не собирается сдаваться".

Неназванный сотрудник украинской военной разведки якобы рассказал журналистам, что следующие неделя или две будут "еще интереснее". Тем временем бои усиливаются, ожесточенность растет.

При этом Украина готовит контратаку с запада - от Николаева, и с севера - от Зеленодольска. 

Впрочем, издание отмечает: "То, что сейчас происходит, еще не похоже на полноценное контрнаступление". Потому что основное внимание ВСУ по-прежнему отвлечено продвижение российских войск на Донбассе, где накануне был потерян Лисичанск.

Что нужно ВСУ для масштабного контрнаступления на юге

По словам источников издания, солдаты жалуются на критическую нехватку боеприпасов и пехоты, но в корне изменить ситуацию могут поставки большего числа западных ракетных систем. Сейчас на южном направлении развернуто лишь несколько гаубиц М777.

Отмечается также, что россияне постоянно совершенствуют свою линию обороны, строя под землей укрепленные бункеры. И когда ВСУ пытаются их вытеснить, те возвращаются в десятикратном количестве. Сложностей добавляет и то, что местные жители используются российскими войсками как живой щит.

Оккупанты еще не определились, что будут "строить" на захваченных территориях - оформят ли они аннексию или устроят "херсонскую республику".

Арестович объяснил, как будет проходить операция ВСУ по  освобождению захваченного Херсона: "Однажды "пушной зверек" подберется к Херсону с обеих сторон"

Стоит отметить, что в Херсонской области  партизаны не дают спокойно жить противнику и коллаборантам.