Дети
04.07.2022 19:49
Продолжается сто тридцать первый день героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Противник продолжает наносить ракетные удары по гражданским объектам в Украине. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.
 
В акватории Черного моря в готовности к ракетным ударам по объектам на территории Украины российские захватчики удерживают три носителя высокоточного оружия. Суммарный залп составляет до 20 крылатых ракет морского базирования "Калибр".

На Волынском и Полесском направлениях белорусские военные продолжают фортификационное оборудование позиций.

На Северском направлении российские оккупанты обстреляли районы населенных пунктов Васильевское, Белополье и Атинское Сумской области. 

На Харьковском направлении противник обстрелял Харьков и населенные пункты к северу, северо-востоку и востоку от него, а также нанес авиаудар рядом с Петровкой. Оккупанты дистанционно минировали местность рядом с Черкасскими Тишками.

Украинские воины пресекли попытку штурма противника в направлении населенного пункта Сосновка и отбросили захватчиков назад.

На Славянском направлении оккупанты обстреляли районы населенных пунктов Долина, Дибровное, Богородичное, Мазановка, Сухая Балка, Краснополье, Вернополье, Великая Камышеваха, а также нанесли авиаудар рядом с Дибровное и Богородичное. Оккупанты проводили штурм в направлении Мазановки и получили частичный успех.

На Краматорском направлении оккупанты обстреляли районы Белогоровки и Верхнекаменского, а также нанесли удар рядом с Татьяновкой.

В Генштабе ВСУ сообщили, что штурмовые действия в населенном пункте Белогоровка украинские воины отбили. Оккупанты были вынуждены позорно отойти.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреляли из артиллерии районы населенных пунктов Спорное, Берестовое и Вершина, а также нанесли авиаудар рядом с Вершиной.

Украинские защитники заставили врага отойти после его наступления в направлении Углегорской ТЭС.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском, Запорожском и Южнобугском направлениях российские войска стреяли вдоль линии соприкосновения, а также нанесли авиаудар в районе населенного пункта Терновка.

Оккупанты в Мелитополе грозят родителям отобрать у детей, которые не будут ходить в школу.  Городской голова Мелитополя Иван Федоров сообщил, что последние две недели оккупанты четко декларируют свои намерения, что у родителей, которые не отдают своих детей в российскую школу, будут отбирать родительские права. Чтобы оправдать разрушение гражданских объектов в Украине, Россия продолжает информационные вбросы о якобы расположении воинских подразделений в школах, церквях и больницах.

Напомним, в Херсонской области оккупационная власть объявила о формировании "правительства". Руководить им будут российские чиновники. В России заявили, что  Херсонщина «идет по пути Крыма». Россияне готовятся провести "референдумы" на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей, и уже выбрали для этого дату.