Красная площадь
05.07.2022 15:15

Недавно СМИ проинформировали, что на приглашение Путина приехать в Москву лидер Китая Си Цзиньпин ответил отказом. В Кремле занервничали и стали опровергать.

Японская газета Yomiuri со ссылкой на дипломатические источники пишет, что Цзиньпин "отнекался" пандемией Covid-1-, передает Обозреватель.

Само приглашение было сформулировано по телефону 15 июня. В сети не поверили Си Цзиньпину и допустили, что дело не в карантине, а в нежелании Пекина "замарать" репутацию.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков начал убеждать мир, что ничего такого не было, вы все врете. По его словам, у Цзиньпина есть действующее приглашение посетить Россию, а у Путина – посетить Китай.

При этом он прокололся, заявив, что Москва ждет "визитов на высшем уровне, когда позволит эпидемическая ситуация". Ну, то есть косвенно подтвердил, что приглашение было и Цзиньпин не собирается в РФ.

Но тут случился новый прокол на "восточном фронте".

В Совете безопасности РФ обвинила США в наращивании присутствия в Арктическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, а Японию в том, что Токио "имеет виды" на Курилы.

В Кремле реально запаниковали из-за "активизации реваншистских устремлений" в отношении Курильских островов.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступил в Хабаровске на совещании по вопросам национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

"Обстановка в пограничной сфере на территории Дальневосточного округа формируется в условиях наращивания США и их союзниками военного присутствия в Арктическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, активизации реваншистских устремлений Японии в отношении Курильских островов", - сказал Патрушев, добавив, что в мире создаются новые военные блоки.