Море
05.07.2022 19:51

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил пересмотреть норвежско-российское соглашение о границе. В Норвегии надеются, что Москва останется приверженной договоренностям, передает РБК-Украина.

Володин обратился в комитет Госдумы по иностранным делам с просьбой пересмотреть соглашение о разделительной линии между Норвегией и Россией. Комитет должен определиться, следует ли расторгнуть или приостановить соглашение о границе и сотрудничестве в Баренцевом море.

Как отмечает норвежское издание NRK, вопросом занялся депутат-коммунист Михаил Матвеев. 

"Сейчас мы видим, что Норвегия препятствует отправке продуктов питания нашим жителям на Шпицберген", - добавил он.

По словам представителя МИД Норвегии Ане Хаавардсдаттер, в соглашении с Россией нет пункта о расторжении.

"Общепринятой практикой является то, что соглашения об установлении границ действуют бессрочно. Мы надеемся, что Россия будет относиться к этому с уважением", - добавила она.

Заявление Матвеева последовало через неделю после того, как Россия обвинила Норвегию в якобы нарушении договора о Шпицбергене из-за невозможности снабжать продуктами российские поселения на архипелаге.

После 40 лет переговоров Россия и Норвегия в 2010 году договорились о компромиссе вокруг разделительной линии в Баренцевом море. Спорный морской участок был разделен на две примерно равные части. Его площадь составляет 1,75 млн квадратных километров и содержит большие ценности.