удостоверение водителя
08.07.2022 14:50

7 июля европейские депутаты проголосовали за улучшение положения украинских водителей. Европа дала согласие на транспортный безвиз с Украиной.

Так, теперь беженцы из Украины могут на дорогах ЕС могут пользоваться национальными водительскими удостоверениями. На  сайте Европарламента сообщается, что данное решение поддержал 561 депутат, против были 6 человек, еще пятеро воздержались.

Отныне водительские удостоверения, полученные в Украине, приравнивают к европейским. Наши граждане, которые оформили статус временной защиты, могут не обменивать отечественное удостоверение на европейское.

Считается, что такое решение позволит украинцам быстрее получить работу. Ведь больше не придется сдавать еще один экзамен.

Особо отмечается, что в случае потери или кражи удостоверения страны ЕС полномочны выдавать украинцам новые документы на право управлять автотранспортом. Однако только после подтверждения от украинских органах власти. Также потребуется справка о физическом и психическом здоровье.

"При определенных условиях украинские беженцы, работавшие водителями грузовиков и автобусов, смогут получить признание в ЕС сертификатов о профессиональной компетентности, выданных в Украине, после короткого курса обучения и экзамена", – отметили в Европарламенте.

Окончательно решение вступит в силу через пять дней после публикации в официальном журнале ЕС.

На данный момент действия срочных водительских удостоверений  продляются автоматически на период войны и некоторое время после ее окончания

Напомним,  в связи с военными попытками российских оккупантов слиться с гражданским населением водителей внедорожников (особенно темных) просят помыть машины  и не выезжать без номеров. Такие транспортные средства могут принять за авто вражеских диверсантов.

Также украинским водителям в возрасте до 60 лет упростили выезд за границу.