граница
09.07.2022 11:49

Ежедневно более 100 украинских мужчин получают от Госпогранслужбы отказ в пересечении границы.

Но желающих не становится меньше. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что государство планирует в скором времени максимально открыть границы. И делается это восстановления экономики страны.

Арестович рассказал, что в последнее время  постоянно расширяются списки тех, кто не подлежит мобилизации, а еше тех, кто имеет право на пересечение границы.

"Я бы отпускал. Я не вижу смысла запустить экономику, в том числе малую экономику, если нет свободного движения людей, товаров и услуг", - говорит Арестович.

Он заверил: бояться, что все разбегутся, не стоит. Дело в том, что немотивированные бойцы армии не нужны.

"Да и бояться, что у нас все разбегутся… Не думаю. Я слишком уважаю свой народ, чтобы поверить, что все сбегут от призыва. А если и бросят, то, честно говоря, на фиг они в армии нужны с такой мотивацией", – сказал Арестович.

И да, хорошая новость для украинских моряков: им тоже разрешат выезжать для работы по контрактам.

Парламент Украины продлил военное положение до 23 августа 2022 года. В связи с этим граждане ожидают второй, третье, четвертой и так далее волн мобилизации.

В Положении о военно-врачебной экспертизе содержит большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.

Что будет с тем военнообязанным, который получил повестку и не пришел в военкомат.