Верховная Рада
09.07.2022 18:59

В Верховной Раде планируется создание Временной следственной комиссии. Ее задачами будет проверить причины и обоснование выезда некоторых депутатов за границу после 24 февраля.

Об этом "Интерфакс-Украина" заявил спикер Руслан Стефанчук.

"Думаю, что в ближайшее время будет инициировано создание временной следственной комиссии, которая сможет определить все факты их пребывания не на территории Украины, причины этого - и рекомендовать соответствующие решения к принятию в Верховной Раде Украины. Поэтому сейчас мы на пути к тому, чтобы депутаты, которые не выполняют своих функциональных обязанностей, не имели возможности работать в стенах украинского парламента", - сказал он.

Также Стефанчук добавил, что депутатам-беглецам  не выплачивается заработная плата, так как "они не выполняют своих функций как народные депутаты". Это же касается и их помощников.

Спикер добавил, что также есть нардепы, в отношении которых открыты уголовные производства. Таких парламентариев отозвали с должностей в комитетах. В частности, речь идет о Викторе Медведчуке и Алексее Ковалеве.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сформировал делегацию 100 украинских чиновников и депутатов, чтобы посетить Швейцарию. но выпустили из страны далеко не всех.

Недавно в Украине мэра Чернигова Владислав Атрошенко поднял скандал, что его не выпустили в Польшу.