война
09.07.2022 21:19

Украинские защитники успешно отразили штурмовые действия российских оккупантов на Донецком направлении.

Об этом говорится в вечернем сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"На Донецком направлении враг продолжил применять имеющиеся средства огневого поражения для обстрелов позиций Сил обороны и приближенных к линии соприкосновения населенных пунктов. Нанес ракетно-авиационный удар неподалеку Шумов. Провел воздушную разведку беспилотным летательным аппаратом в районе Краматорска. Также захватчики совершили безуспешную попытку штурмовых действий на направлении Золотаревка – Верхнекаменское. Метким огнем наши воины заставили оккупантов разбежаться по кустам в районе Золотаревки", - говорится в сообщении.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник продолжил обстрелы позиций наших войск из минометов, ствольной и реактивной артиллерии по линии соприкосновения. Зафиксированы авиаудары в районах Авдеевки и Новоандреевки.

"Штурмовыми действиями враг пытался улучшить тактическое положение на направлениях Ясиноватая – Авдеевка. Успеха не имеет, с потерями отошел. Безуспешной также оказалась попытка противника продвинуться в районе Марьинки. На Южнобугском направлении оккупанты продолжают сосредотачивать усилия на обороне занятых позиций и сдерживании имеющимися огневыми средствами продвижения подразделений Сил обороны вглубь временно захваченной территории", - отметили в Генштабе.

Ранее сообщалось, что 7 и 8 июля российкие оккупационные войска обстреляли Бахмут и Северск. После обстрелов в реанимационном отделении больницы скончались пять мирных жителей. От снарядов оккупантов ранены трое человек, среди которых 12-летний мальчик. Он находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. В городах повреждены помещения мирных граждан и машины.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о возможных сценариях войны. Так, он отметил, что таких сценария несколько. Один из которых - развал РФ на несколько разных субъектов. Второй - "добрая воля" россиян, третий - победа Украины на поле боя.