Лукашенко
11.07.2022 15:31

Генштаб Беларуси разразился угрозами Польше - речь идет о ракетных ударах в ответ на "провокации стран коллективного Запада".

Мол, если с Беларусью будут разговаривать с позиции силы, последует ответ. Об этом говорится в сюжете проекта FreeДом, передает УНИАН

"В случае начала конфликта территория Польши с ее военной инфраструктурой становится первоочередным объектом удара, а именно центры принятия решений, элементы системы управления, пункты постоянной дислокации национальных Вооруженных сил, арсеналы и базы, а также критически важные объекты их экономики и транспортной инфраструктуры", - заявлял Руслан Косыгин, замначальника Генштаба ВС Беларуси. 

Как объясняет замдиректора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, такие угрозы от Минска - повод обратиться к странам-партнерам по Альянсу.

У Лукашенко подозревают, что Вашингтон и Брюссель, прикрываясь благовидным предлогом угрозы с Востока, оттачивают механизм создания войсковых группировок для применения против РФ и Беларуси.

"Территория Польши, как, впрочем и стран Балтии, превращается в полигон, на территории которого США планируют развязать в Европе еще один кровавый конфликт против РФ и ее союзников", - заявлял Косыгин, замначальника Генштаба ВС Беларуси.

В Беларуси пошли в разрез с позицией России и Путина, ведь тот говорит, что ни Польша, ни Финляндия, ни Швеция не угрожают РФ.

А дело в том, что сам Лукашенко не один раз заявлял о том, что Польша хочет вернуть исторические земли, находящиеся сейчас на территории Запада Украины. За четыре месяца полномасштабной войны против Украины Лукашенко не раз заявлял о польской и литовской угрозе.

"Хочу предупредить ястребов и сказать вам откровенно. Чуть меньше месяца назад мной отдан приказ подразделениям ВС взять под прицел центры принятия решений в вашей столице со всеми вытекающими последствиями. Вы нас не трогаете - и мы вам не тронем", - заявлял Александр Лукашенко. 

Будет ли воевать армия Беларуси в Украине, зависит только от одного человека. https://from-ua.org/news/627361-ugroza-proryva-iz-belarusi-putin-letit-k-lukasenko-a-vozle-ukrainskoi-granicy-provodyatsya-uceniya.html

Периодически Путин просто теряется: военный эксперт Жданов рассказал, как Лукашенко не отправляет Беларусь воевать. 

При этом риск вторжения войск Беларуси в Украину можно оценить как очень высокий - порядка 80.

Однако совсем недавно Лукашенко толкнул максимально антипутинскую речь.