Военный призыв женщин
12.07.2022 10:09

Во время военного положения в Украине мобилизация коснется в равных условиях как женщин, так и мужчин. За отказ от мобилизации украинок могут наказать. Стало известно, какое наказание ждет женщин, которые не встанут на военный учет.

В случае отказа женщины становиться на военный учет во время военного положения, ей грозит штраф, а затем возможна уголовная ответственность.

Учет военнообязанных ведется по месту жительства. Если женщина нарушает правила военного учета, ее могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф, который сегодня составляет от 510 до 850 гривен.

Военный призыв женщин

Уклонение женщины от военного учета после предупреждения руководителя территориального центра комплектования является основанием для уголовной ответственности.

При этом может быть наложен штраф от 5100 до 8500 гривен или отработка на исправительных работах. Если военнообязанная уклоняется от учебного собрания, ей грозит штраф от 8500 до 11900 гривен или исправительные работы сроком до 2 лет.

В Украине в военное время женщин могут призвать на военную службу или привлечь к работам по обеспечению обороны.

Как сообщалось, в городе Часов Яр Донецкой области из-за вражеских ракетных атак рухнул жилой пятиэтажный дом. Спасатели разбирают завалы. Стало известно о новых пострадавших, среди погибших – 9-летний ребенок.

Напомним, Вооруженные силы Украины дают отпор врагу и наносят ответные удары. Украинские бойцы уничтожили склад боеприпасов оккупантов.

Отметим, российские оккупанты за последние сутки, 11 июля, обстреляли территорию Сумской области из реактивной системы залпового огня.