золото и валюта
12.07.2022 16:11

По предварительным данным, на 1 июля 2022 года международные резервы Украины составили 22,76 млрд долларов США. В июне они снизились на 9%, учитывая продажи валют на межбанке. Активное поступление международной помощи в Украину не позволило полностью компенсировать некоторые статьи расходов. Сальдо валютных интервенций НБУ (разница между объемами покупки и продажи) по итогам июня оказалось отрицательным - 3,95 млрд долларов. Валютные поступления на счета Правительства Украины в НБУ достигли 2,76 млрд долларов США. В своем недавнем заявлении глава НБУ Кирилл Шевченко призвал Кабмин увеличить объемы финансовой помощи от зарубежных партнеров. Это позволило бы сохранить резервы и поддержать курс гривны.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6, 12 и 24 месяцев, а также 3-х выпусков в долларах США на 3, 6 и 12 месяцев. Инвесторы неохотно дают в долг Кабмину, так как предлагаемая Минфином процентная ставка не отвечает ожиданиям участников рынка. Особенно после того, как НБУ поднял учетную ставку. Регулятор приобрел "военных" ОВГЗ на 225,00 млрд грн (7,69 млрд долларов). По сути, это и есть объем "напечатанной" гривны, который может привести к ее ослаблению относительно иностранных валют в случае отмены фиксированного курса их обмена.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 37,70, а евро укрепился к отметке в 37,70. Доллар и единая европейская валюта достигли паритета и на международном рынке.