Нет войне
14.07.2022 11:18

Из-за военных действий многие украинцы пытаются покинуть не только оккупированную территорию, но выехать из страны. Стало известно, сколько украинцев стали беженцами и прячутся от войны за границей.

Как стало известно, более 9 млн человек пересекли границу с Украиной после начала полномасштабного вторжения России.

Агентство ООН по делам беженцев зарегистрировало 9 136 006 пересечений границы, начиная с 24 февраля. 

Нет войне

Больше украинских беженцев зарегистрировано в Польше, где официально зарегистрировано 1 221 596 беженцев. Около 900 тысяч нашли убежище в Германии, 391 тысяча – в Чехии, примерно по 150 тысяч – в Турции и Италии. Чуть более 80 тысяч беженцев остаются в Молдове, Румынии, Словакии и Франции.

Большинство украинских беженцев надеются вернуться домой как можно быстрее, но около двух третей рассчитывают остаться в принимающих странах, пока не утихнут боевые действия в Украине.

Как сообщалось, за последние пять месяцев украинские защитники отчаянно и мужественно противостоят агрессии российских оккупантов. Украинцы готовы бороться как на суше, так и в небе.

Напомним, в результате новых вражеских обстрелов Бахмута Донецкой области погиб один человек, еще пятеро ранены. Разрушены дома мирных украинцев.

Отметим, российские военные пытались атаковать остров Змеиный, освобожденный от захватчиков Вооруженными силами Украины. Однако захватчики промахнулись и не смогли попасть в цель.