Владимир Зеленский
14.07.2022 18:14

Военные преступления российской армии в Украине шокируют весь мир. Сегодня, 14 июля, был особенно тревожный день, когда РФ нанесла ракетный удар по Виннице. В сети опубликованы ужасные кадры с мертвыми детьми и оторванными ступнями.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал создать специальный трибунал, чтобы гарантировать справедливое наказание для ответственных за начало российской агрессии против Украины еще в 2014 году, передает РБК-Украины

Президент, выступая на конференции в Гааге,  отметил, что украинское правосудие сделает ту часть работу, которую позволяет национальная юрисдикция. Также он верит, что международный уголовный суд  обеспечит ответственность виновных в преступлениях, относящихся к его подсудности, - военных преступлениях, преступлениях против человечности, геноциде.

Зеленский подчеркнул, что имеющиеся судебные учреждения по юрисдикционным причинам не могут привлечь к ответственности всех виновных в первичном преступлении агрессии России - еще в 2014 году.

"Поэтому и нужен специальный трибунал по этому преступлению российской агрессии против Украины. Трибунал, который обеспечит справедливое и законное наказание тех, кто начал эту историю катастроф и трагедий, которая стала самой большой войной в Европе со времен Второй мировой войны", - сказал он.

Президент верит, что усилия Украины и международного общества хватит, чтобы зафиксировать преступления российских оккупантов, собрать все доказательства, и сделать так, чтобы они были допустимы в судах, дабы установить каждого из виновных.

Владимир Зеленский подчеркнул, что кроме трибунала нужен и механизм компенсации убытков, принесенных российской агрессией. Именно поэтому Украина выступила с предложением создать специальный компенсационный механизм.

"Мы считаем, что компенсация ущерба, нанесенного российской агрессией может происходить за счет российских активов и средств, которые находятся вне России", - сказал он.