Госдеп США
15.07.2022 12:53

Госдеп США выступил с разъяснениями призыва своего посольства в Киеве к гражданам покинуть Украину. Дипведомство объясняет обращение к гражданам приоритетом их безопасности.

Как прокомментировал РБК-Украина представитель Госдепа тем, что для них важнейшим вопросом является безопасность граждан США за рубежом. Американцев информируют о предполагаемой опасности в любой стране мира. Это необходимо, чтобы люди взвешивали риски перед принятием решения.

То есть, диппредставительства США за границей постоянно и в режиме реального времени оповещают граждан о событиях и изменениях ситуации в стране пребывания.

Представитель Госдепа США подчеркнул, что Travel Advisory Level (уровень безопасности для поездок) для Украины остается на уровне 4: "Не путешествовать".

Так, в информации для путешественников содержатся формулировки о продолжающихся сообщениях о том, что граждане США выявляются и задерживаются российскими военными в Украине, а также при эвакуации по суше через оккупированную Россией территорию или в Россию и Беларусь.

Он подчеркнул, информация для путешественников также напоминает гражданам США, что им не следует ехать в Украину, и дает конкретные советы гражданам США, которые решат поехать в Украину, несмотря на это предупреждение.

"Государственный департамент продолжает призывать всех граждан США немедленно покинуть Украину, если это безопасно, используя любой коммерческий или иной частный наземный транспорт", - говорит представитель Госдепа.

При этом особое внимание он призвал уделить маршрутам и рискам, связанным с поездками, поскольку украинские дороги во многих случаях перегружены и подвержены боевых действий, а инфраструктура, такая как мосты, в некоторых местах разрушена.

"Укрытие на месте может оставаться лучшим вариантом для некоторых", - добавил представитель Госдепа.

Напомним, 14 июля США призвали своих граждан не посещать Украину, а тех, кто находится в Украине, просят немедленно ее покинуть.