Ковалев
15.07.2022 13:17

Народного депутата Алексея Ковалева обвиняют в госизмене и коллаборации с российскими оккупантами

Как сообщает в Telegram Государственное бюро расследований, бывшему нардепу из фракции "Слуга народа" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"По ходатайству ГБР народному депутату Украины Алексею Ковалеву избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Депутат объявлен в розыск", - говорится в сообщении.

В апреле 2022 года Госбюро расследований открыло уголовное дело в отношении народного депутата Украины, который после вторжения РФ отправился на временно оккупированную территорию Херсонской области и начал помогать оккупантам.

Расследование установило, что в июле 2022 года Ковалев принял должность заместителя председателя "правительства Херсонской области", незаконно созданного оккупантами.

"Также народный депутат 8 июня 2022 года на своей странице в социальной сети разместил публикацию о якобы интеграции в государство-агрессор части Украины с целью осуществления влияния на общественность и манипуляции сознанием", - говорится в сообщении.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 111 (государственная измена в условиях военного положения), ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору).

Генеральный прокурор сообщила экс-нардепу о подозрении 6 июля 2022 года на основании собранных ГБР доказательств преступления.

Ему грозит наказание до 15 лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

В конце июля сообщалось, будто  в Херсоне был ликвидирован нардеп-коллаборант от "Слуги народа" Алексей Ковалев. Позже эта информация не подтвердилась.