Греция
15.07.2022 13:49

На фоне развернутой Россией газовой войны с Европой и переживаниями Германии или существенно уменьшить температуру отопления в зимний период Афины выступили с интересным предложением.

Так,  немцев позвали перезимовать на берегу Средиземного моря и переждать газовый кризис.

Как заявил Bild министр туризма Греции Василиса Кикилиаса, греческое гостеприимство и мягкий климат не разочаруют немцев.

"Осенью и зимой мы, греки, будем рады приветствовать немецких пенсионеров, которые хотят испытать средиземноморскую зиму с греческим гостеприимством, мягкой погодой и высококачественными услугами. Мы будем ждать вас здесь", - сказал Кикилиас.

При этом мэр портового города Ханья Панайотис Симандиракис отметил, что в Греции граждане ФРГ могут забыть об отоплении своих домов.

"Мы приглашаем каждого немца, который хочет приехать к нам этой зимой, жить здесь вдали от кризисов. Ханья - идеальное место, чтобы пережить кризисную зиму: теплые, дружелюбные люди и, пожалуй, лучший круглогодичный климат во всей Европе. Нам не нужно отопление в доме", - заявил Симандиракис.

Газпром 11 июля полностью останавливает Северный поток-1 и не гарантирует восстановление работы.

Ранее полное прекращение поставок со стороны «Газпрома» допустил немецкий регулятор.

Недавно Австрия вынуждена была принять жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

Ранее сообщалось, что власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным.