Владимир Зеленский
17.07.2022 22:46

В свое вечернем обращении к народу Украины президент Владимир Зеленский объявил о решении уволить главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирину Венедиктову.

"Я принял решение об отстранении от должности Генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины.

По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 651 уголовное дело по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. В 198 уголовных дел соответствующим лицам поставлено в известность о подозрении.
В частности, более 60 работников органов и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства.

Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ", - заявил президент.

Баканов отстранен Зеленским от руководства СБУ по очень жёсткой статье - статья 47 дисциплинарного Устава ВСУ.

"Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей", - идется в статье.

Задержанный вчера по обвинению в госизмене экс-глава СБУ Крыма Кулинич, по данным СМИ, был очень близок к Баканову и на момент задержания был его помощником. Также, у Баканова были очень напряженные отношения с Ермаком.

Разговоры об отставке Венедиктовой, напомним, ходили ещё до войны и были связаны с тем, что она, по слухам, самоустранилась от расследования дела о госизмене против Порошенко и даже якобы в частных беседах с соратниками экс-президента убеждала их, что она сама против этого уголовного дела. По итогу подозрение Порошенко подписала не Венедиктова, а ее заместитель Симоненко, за что и попал на «Миротворец». Который теперь и будет и.о. генпрокурора.

Как сообщалось, ранее полетели головы посла в Германии Мельника и еще ряда дипломатов, Владимир Зеленский подписал соответствующие кадровые указы.