Комендантский час
18.07.2022 10:09

За нарушение комендантского часа в условиях военного положения украинцев будут штрафовать. При повторном нарушении штрафы возрастут.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7553 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по введению ответственности за нарушение комендантского часа в условиях военного положения.

Комендантский час

Предлагается наказывать нарушителей комендантского часа предупреждениями и штрафами от 30 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан: от 510 до 850 грн.

В случае повторного нарушения в течение года штраф возрастет от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан: от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Как говорится в пояснительной записке, главной задачей законопроекта является устранение реальной угрозы жизни и безопасности лиц, интересам общества или государства, повышение обороноспособности, а также обеспечение общественного порядка во время действия военного положения.

Как сообщалось, украинские защитники уничтожили на захваченных территориях Луганской области два склада боеприпасов и командный пункт врага.

Напомним, в оккупированном Мелитополе Запорожской области российские оккупанты начали подготовку к референдуму. Захватчики хотят провести референдум в начале сентября.

Отметим, российские оккупанты трижды обстреляли территорию Сумской области. В регионе есть разрушения из-за вражеских ударов.