Крым
18.07.2022 19:05

Вокруг оккупированного Крыма много разговоров, украинцы интересуют когда и как его будут освобождать от российских оккупантов, а РФ также есть свои взгляды и планы на этот счет.  Постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым Тамила Ташева в интервью "Укринформу" заявила, что  приоритетным инструментом в освобождении Крыма будет дипломатический диалог, однако использование военных элементов не исключается.

Тамила Ташева напомнила, что в 2021 году была утверждена стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма. В ней прописано, что основным инструментом деоккупации является дипломатический путь. Однако в документе не исключены и другие инструменты.

После 24 февраля многое изменилось.

"Это сразу чувствуется, когда начинаешь общаться как с переселенцами из Крыма, так и с проживающими там. Все понимают, что после полномасштабного вторжения возвращение полуострова значительно ускорится. Хотя никто не говорит, что это произойдет прямо сейчас. Конечно, есть люди в Крыму, которые боятся военного пути возвращения. Есть и пророссийски настроенные и россияне, уже выезжающие с территории Крыма. Потому что понимают, что происходит, и они эти процессы не контролируют", - рассказала Тамила Ташева.

Также она отметила, что первыми на территорию Крыма все равно будут заходить военные. Поэтому использование военных элементов в деоккупации Крыма точно будет.

Однако основным инструментом все равно будет политика дипломатического диалога. Многое будет зависеть от ситуации на фронте, на юге, от того, как будет происходить освобождение других временно оккупированных территорий.