Обстрел
18.07.2022 20:02

Российские оккупанты систематически обстреливают Николаев. Делается это для того, чтобы морально давить на мирных жителей, чтобы люди не чувствовали себя в безопасности. Об этом в эфире телеканала "FreeДом" рассказала начальница объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк, передает РБК-Украина.

Наталья Гуменюк отметила, что расстояние от линии соприкосновения до Николаева большое, то есть, чтобы обстреливать город, нужно использовать серьезную артиллерию.

"Они хотят психологически давить на мирное население, чтобы люди не чувствовали себя защищенными. Чтобы Николаев не чувствовал себя крепостью, сдерживающей наступление на юг. А в регионах, находящихся в еще более глубоком тылу, не было ощущения защищенности и был страх, что вот-вот та самая "вторая армия мира" прорвется к тем регионам, о которых она мечтает", - подчеркнула Гуменюк.

Кстати, сегодня вечером, 18 июля, российские войска снова обстреляли Николаев, в результате пострадала одна женщина. Об этом заявил начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким на телемарафоне.

Напомним, британская разведка опубликовала актуальную карту боевых действий в Украине и изменений за неделю.

Ранее собщалось, что российские оккупанты выпустили четыре ракеты по Одесской области. Две попали в объект военной инфраструктуры, еще одна в мост.