задержание корректировщика
19.07.2022 16:49

Россия за годы войны смогла забросить и завербовать много своих агентов. По сути, в Украине действует разветвленная сеть помощников врага, которая формировалась не один десяток лет.

Украинцам стоит помнить, что среди корректировщиков -  люди всех возрастов. Правоохранители считают, что наказывать их надо жестче, чем это предусматривает нынешнее законодательство, поскольку из-за них погибают люди.

Об этом Апострофу заявил политтехнолог Олег Лесной.

"В определенных структурах не бывает бывших. Мы понимаем, что еще очень много наследия от того же КГБ. Во Львове человек, живший там десятилетиями, имел знакомых, родственников, друзей, корректировал огонь по своему городу. И выяснилось, что это бывший КГБист, то есть бывших не бывает. Мы должны понимать, что россия всегда хотела нас уничтожить - и сейчас, и 100 лет назад. Она всегда думала в долгую", - пояснил эксперт.

Поскольку на совести корректировщиков не только значительный экономический ущерб, но смерти десятков, а то и сотен мирных людей, их действия следует приравнять к измене Родине, чтобы санкция была более жесткой.

"Здесь надо глубже посмотреть. Надо, возможно, подкорректировать законодательство. Это мое субъективное мнение, просто я этих людей ненавижу всеми фибрами души", - добавил Лесной.

По мнению эксперта, российскую агентуру нужно вычищать и не стоит бояться этого делать на всех уровнях.

"Ее очень много, как показала практика, хотя Россия очень много палит этой агентуры как за границей, так и у нас. Это говорит о том, что вся эта агентура была не очень качественной. [...] Опять же вопрос к СБУ. Эти группы, которые зашли намного раньше, чем началось полномасштабное нападение, они где-то оседали, о них должны быть какие-то сигналы от определенных людей, которые сотрудничают с СБУ. Этот вопрос тоже нужно выяснить – почему это не было сделано? Такое количество агентуры не могло... Это же люди, которые могли за рюмкой рассказать что-то кому-то, и рассказывали, сто процентов", - резюмировал Лесной.

Напомним, сотрудники Службы безопасности вычислили и задержали в Киеве корректировщицу огня: пенсионерка собирала и передавала противнику координаты объектов для ракетных ударов по столице.

Задержан украинский тяжелоатлет и участник двух Олимпиад Геннадий Красильников за корректировку огня российских оккупантов.

Служба безопасности Украины разоблачила одного из корректировщиков огня по Харькову. Им оказался подросток.

За информацию о корректировщиках огня в Николаеве обещают вознаграждение.