Карта Поляка
20.07.2022 10:58

Польские власти решили упростить получение Карты поляка для украинцев. Раньше, чтобы подать документы на получение Карты поляка, украинским гражданам нужно было обратиться в польское консульство в Украине и отвечать всем требованиям.

Теперь же оформить или продлить срок действия вида на жительство можно в Польше.

Для оформления Карты поляка нужно записаться на прием; подать заявление и собрать пакет документов. В частности, можно предъявить оригинал свидетельства о рождении или другой документ родственника с отметкой национальности "поляк".

Карта Поляка

Собеседование с украинцами будут проводить на польском языке. Также могут задавать вопросы о истории Польши.

Также нужно будет подписать Декларацию о принадлежности к польскому народу.

Стандартный срок рассмотрения заявки – до двух месяцев со дня подачи документов. Оформление Карты поляка проводится бесплатно. Вид на жительство в Польше действителен в период 10 лет со дня выдачи.

Как сообщалось, в Одесской области в порту прогремел взрыв и вспыхнул пожар. В результате происшествия есть погибший и раненый.

Напомним, российские оккупанты на захваченных территориях Херсонской области решили усилить полицейский режим. Никакой свободы украинцам не дают и грозятся расстрелом за каждый лишний шаг.

Отметим, в результате удара украинских военных по Антоновскому мосту в Херсоне была уничтожена система противовоздушной обороны российских оккупантов.