Путин в Иране
20.07.2022 16:31

Итоги визита Путина в Иран можно назвать плачевными. Договоренности, мягко говоря, не впечатляют, потому что ни конкретных соглашений, ни какого либо прогресса по поднимаемым проблемам достигнуто не было, пишет Generall SVR.

Итак, Путин просил президента Ирана Ибрахима Раиси вернуть долг за строительство АЭС на территории Ирана - "по возможности, небольшими суммами перечислять хоть какие-то деньги". И что бы вы думали - кремлевскому седельцу отказали.

Далее Путин поднял вопрос о поставках великой и могучей России, вбухавшей миллиарды в "аналговнетное" вооружение, беспилотников (беспилотников, Карл!). Раиси ответил нечто нечленораздельное и невразумительное, которое можно понимать как "Отдам... Половину... Потом!"

В общем и в этом вопросе стороны не нашли взаимопонимания.

Что же касается встречи с Эрдоганом, то президент Турции не постеснялся публично унизить Путина -  заставил ждать около 45 секунд. Тот начал заметно нервничать. И это перед камерами репортеров! Тут стоит вспомнимть, что в 2020 году Путин заставил приехавшего в Москву Эрдогана примерно две минуты ждать его выхода.

В этой партии Эрдоган обыграл Путина, который пытался "продать" уже давно "проданное". Вместо этого бункерному деду пришлось выслушивать предложения турецкого лидера по разным вопросам и обещать подумать над этими идеями. То есть от Эрдогана Путин вообще ничего не добился.

Единственный вопрос в котором Турция,  Иран и Россия нашли относительное согласие, - это декларация о территориальной целостности Сирии. Да и в целом все вопросы по сирийской тематике не встречали особых споров и обсуждались в русле понимания позиций сторон.