ВСУ
20.07.2022 19:15

Идут сто сорок седьмые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Наши защитники отбили ряд штурмов на многих направлениях, а оккупанты, в свою очередь, пытаются захватить Бахмут и территорию Углегорской ТЭС. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook сегодня, 20 июля.

В Генштабе отметили, что на Волынском, Полесском и Северском направлениях враг обстреливает из артиллерии в районах населенных пунктов Николаевка, Волфине, Павловка и Улановое Сумской области.

На Харьковском направлении ситуация достаточно напряженная. Противник стрелял вблизи Старого Салтовуа, Петровки, Русских Тишков, Печенегов, Циркунов, Питомника, Дементеевки и Коробочкиного, а также нанес авиаудар рядом с Мосьпаново и Ртищевкой. Кроме того военные РФ пытались продвинуться в направлении поселка Питомник.

На Славянском направлении оккупанты вели обстрел в районах населенных пунктов Долина, Богородичное, Константиновка, Гусаровка, большая Камышеваха, Покровское и других. Украинские воині отбили штурм в районе Богородичного.

На Краматорском направлении российские оккупанты обстреливали из артиллерии районы Краматорска, Серебрянки, Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки. кроме того они нанесли удар вблизи Краматорска и Славянска, пытались штурмовать в районах Григоровки и Спорного, однако наши защитники нанесли дали врагу достойный отпор.

На Бахмутском направлении оккупанты пытаются создать условия для захвата Бахмута и Углегорской ТЭС. Они обстреливали районы населенных пунктов Берестовое, Веселое, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Веселая Долина, Кодема, Майорск, Нью-Йорк и других,  нанесли удар авиацией по Покровскому. Бои в районе Берестово и на подступах к Углегорской ТЭС продолжаются.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях российские обстреливали гражданскую и военную инфраструктуру в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Авдеевка, Невельское, Красногоровка, Владимировка, Павловка, Пречистовка, Великая Новоселка, Зеленое Поле, Новоукраинка, Ольгевское, Малиновка, Гуляйполе, Преображенка, Железнодорожное, Каменское. Авиаудары зафиксированы возле Авдеевки, Каменского и Новоандреевки. Также оккупанты пытались провести разведку боем в районе Новоселовка, но отошли с потерями.

На Южнобугском направлении оккупанты сосредоточились на недопущении продвижения наших бойцов вглубь, систематически обстреливают инфраструктуру в районах населенных пунктов Осокоровка, Ольгино, Ивановка, Большое Артаковое, Лозовое, Широкое, Апрельское, Любомировка, Березнеговатое, Котляровое, Степная Долина, Новая Заря, Лупареве и ряда других. Также армия страны-агрессора нанесла удар авиацией возле Муравьевки и Новогригорьевки.

По данным Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине, российская армия потеряла 38 750 человек личного состава.

Потери врага