ЗАЭС
20.07.2022 20:20

На Запорожской АЭС тяжелая и непростая ситуация - россияне требуют от администрации атомной станции открыть им машинные залы с первого по третий энергоблок, чтобы разместить там весь свой военный арсенал. Вопросы ядерной безопасности их не волнуют. Об этом сообщает Энергоатом в Телеграм.

В сообщении говорится,  что захватчикам кажется это более безопасным, поскольку они ужасно боятся "подарков" от ВСУ. Именно поэтому сейчас в машзалы они хотят загнать танки, грузовики, оружие с боекомплектом и тому подобное.

В "Энергоатоме" отмечают, что разместив в указанных помещениях технику, оккупанты перекроют доступ пожарных машин к энергоблокам. В случае пожара, риск которого вырастет многократно, его тушение будет крайне проблематичным, ведь специализированный транспорт просто не сможет подъехать. Таким образом, российские оккупанты нарушают все нормы и требования по ядерной и радиационной безопасности работы АЭС.

Стоит отметить, что большинство рабочих Запорожской атомной электростанции отказываются сотрудничать с оккупантами, поэтому россияне свозят на станцию рабочих "Росэнергоатома". До конца сентября станцию планируют отключить от украинской сети. Россияне пытались предложить работникам ЗАЭС повышенные зарплаты и путевки на отдых в оккупированном Крыму и Кирилловке для того, чтобы они продолжали свою работу под "новым руководством". Но украинцы массово отказывались. Теперь их планируют заставить покинуть Энергодар и заменить российскими специалистами.

Как информировал "Энергоатом", оккупанты заставляют рабочих Запорожской АЭС осушать пруды-охладители. Чтобы снять с себя ответственность за совершение актов ядерного терроризма, оккупанты прибегают к принуждению украинских атомщиков.

Ранее сообщалось, что российские пропагандисты для красивой картинки проводили съемки ролика о якобы успешной работе Запорожской атомной электростанции под дулами автоматов оккупантов. 

Тема ЗАЭС довольно острая и проблематичная. Ранее "Энергоатом" заявил, Украина не может обеспечить безопасность государству и миру, пока на Запорожской АЭС находятся российские военные, а также большое количество техники и взрывчатки.