Гаага
20.07.2022 23:00

Стало известно, что россияне могут предстать перед судом в Гааге с первым делом о военных преступлениях в конце этого года или в начале следующего. Окончательная дата еще не определена, так как нужно время для подготовки дела, передает РБК-Украина.

Отмечается, что Международный уголовный суд намерен подать свое первое дело в отношении предполагаемых военных преступлений России в Украине уже этой зимой.

Известно, что в марте была создана Совместная следственная группа, в состав которой входят несколько европейских судебных органов, чтобы собрать доказательства вероятных российских преступлений в Украине.

Кроме того, МУС и Украина ведут переговоры о доставке Киевом по крайней мере одного военнопленного российского чиновника в суд. Чиновник может быть готов свидетельствовать против высокопоставленных российских командиров.

Отметим, что полномасштабная война в Украине, которую развязала Россия на нашей территории, продолжаются. Оккупанты уничтожают инфраструктуру и жилые дома мирных граждан, гибнут люди и ни в чем не повинные дети.

По данным Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине, российская армия потеряла 38 750 человек личного состава.