суд
22.07.2022 17:15

Суд арестовал активы подозреваемого в госизмене народного депутата Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко, которые управлялись из Российской Федерации.

Как сообщает в Telegram  Служба безопасности Украины, арестованы корпоративные права ООО с уставным капиталом 38 млн грн, банковские счета на 1,3 млн грн, два земельных участка площадями 3 и 5 га, помещения двух гостиничных комплексов площадями 4,5 и 2,4 тыс. кв. метров.

Как выяснили в СБУ, владели этими активами гражданин РФ, Медведчук и его жена Марченко.

"Соответствующее решение суда принято по материалам Службы безопасности, которая документирует и разоблачает схемы легализации в Украине российских денег, направленные на финансирование антиукраинской деятельности. Схема заключалась в заведении средств из российских банков на зарегистрированное в Украине ООО, владельцем которого является гражданин РФ", - сказано в сообщении.

При этом отмечается, что эти деньги поступали под видом нужд на содержание и оплату аренды двух отелей в Ивано-Франковской и Закарпатской областях, которые через ряд украинских компаний принадлежат Марченко.

"В ходе досудебного расследования СБУ получила неопровержимые доказательства, что управление ими осуществлялось непосредственно из России, и установила весь перечень этих российских субъектов", - отметили в СБУ.

При этом в ведомстве напомнили, что проводят досудебное расследование по ст. 1 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, задержанный по обвинению в содействии терроризму и государственной измене Виктор Медведчук во время допросов назвал фамилии чиновников, которые могут быть причастны к нанесению вреда Украины, бывших чиновники, экс-руководства Нацбанка, народных депутатов и представителей правоохранительных органов.