война
23.07.2022 10:50

Жителей Херсонской области призывали эвакуироваться, потому что ВСУ планировали наступление. И вот началось.

Британская разведка сообщает, что уже два дня в регионе идут тяжелые бои, украинские военные наступают на оккупантов к западу от реки Днепр.

"Россия, вероятно, пытается замедлить украинскую атаку, используя артиллерийский огонь вдоль естественного барьера р. Ингулец, приток Днепра. В то же время линии обеспечения российских войск к западу от Днепра все больше под напряжением и риском. Дополнительные украинские удары еще больше повредили ключевой Антоновский мост, хотя Россия провела временный ремонт. По состоянию на 22 июля 2022 года, почти наверняка, он был открыт для движения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проверить заявления украинских официальных лиц о том, что Россия готовится построить альтернативный, военный понтонный мост через Днепр, не удалось.

"Приоритет русской армии - военный потенциал этого моста, но любые попытки возвести переправу через Днепр, были бы очень рискованной операцией. Если же переправы через Днепр нет и российские силы в оккупированном Херсоне отрезаны, то это значительные военно-политические неудачи для России", - добавили в ведомстве.

Напомним, что 22 июля сообщалось о созданном для оккупантов котле, в который попало около 2 тысяч российских захватчиков.

При этом оккупанты боятся контрнаступления ВСУ и минируют  реку Ингулец.

Подразделения российской армии сбежали из села Благодатное. Им срочно необходимо усилить свою группировку на других позициях.

Как сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров, в Мелитопольском районе российские оккупанты покинули почти все блокпосты, потому что боятся наступления ВСУ.

Стоит отметить, что на южном направлении у противника осталось только три дороги для отступления. Но и они не спасут при бегстве.