Моссад
23.07.2022 13:52

Израиль, который в начале войны категорически отказался помогать Украине вооружением, тем не менее участвует в обеспечении безопасности нашей страны.

Так, израильский журналист Атилла Сомфалви в Twitter написал, что израильская разведка "Моссад" помогла Киеву вычислить глубоко окопавшихся российских агентов.

По информации журналиста, "Моссад" совместно со спецслужбами Украины и США выявляли "кротов и пособников" Кремля.

В комментариях под ппостом в паблике мнения читателей разделились, кое-кто из пользователей осудил журналиста за разглашение секретных сведений и призвали сохранять нейтралитет, чтобы не сделать россиян врагами. Впрочем, нашлись и те, кто одобрил помощь Украине.

"Принимал ли участие Моссад в поиске врагов у Зеленского дома? Ответ положительный", — написал Атилла Сомфалви.

Напомним, в начале война в Израиле обсуждали уровень угрозы еврейским общинам в Украине, а также возможность того, что Израиль должен будет эвакуировать украинцев еврейского происхождения в случае войны.

При этом Израиль отказался принимать украинских беженцев. Более того, израильская сторона приостановила безвиз, ввела квоты и специальные разрешения.

Несмотря на отказ поддержать Украину вооружением, Израиль ввел санкции против российских олигархов, которым не удалось спрятать  свои самолеты от конфискации.