Дым
24.07.2022 08:19

В Европе рекордная жара привела к масштабным лесным пожарам с сотнями жертв. Люди вынуждены эвакуироваться из своих домов в Испании, Португалии, Франции. В Британии транспорт работает с задержками, а больницы готовятся к наплыву пострадавших от перегрева, передает РБК-Украина.

Британцев операторы железнодорожных перевозок предупредили, что жара может привести к задержкам в графике движения поездов из-за деформации рельсов. Аэропорт Лютон в Лондоне на несколько часов был вынужден прерывать работу из-за повреждения взлетно-посадочной полосы.

Во Франции "красный" уровень опасности из-за жары установлен в 15 регионах страны, возникают пожары, горят леса.

Экстремально жарко в Португалии, где температура достигла +47 градусов. Засуха в Испании также привела к многочисленным пожарам, здесь столбик термометра поднимается до +44 градусов. 

По информации ВВС В Калифорнии, США, разразились сильные лесные пожары. Правительство штата было вынуждено объявить чрезвычайное положение, так как огонь быстро приближается к национальному парку Йосемити. Пожары в дубовых лесах привели к эвакуации более трех тысяч человек, за сутки горения огонь уничтожил десять домовладений. Площадь лесных пожаров в Калифорнии – около 4815 гектаров. Главной причиной лесного пожара называют жаркую погоду, а также продолжительную засуху.

Свирепая жара в Европе вызвана взаимодействием высокого атмосферного давления с штормом Алекс, а также пришедшей на Пиренейский полуостров воздушной массы из Северной Африки. Кроме того, климатологи считают это признаком глобального изменения климата. По мнению экспертов, температура продолжит расти, если в мире не будут приняты действенные меры по снижению выбросов углерода.