Одесса
26.07.2022 14:50

Российский десант оказался не способным захватить Одессу. Также безуспешными до сих пор остаются попытки РФ уничтожить противокорабельный потенциал Украины. При этом Черноморский флот оккупантов находится под постоянной угрозой ликвидации.

Как сообщает в Twitter Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки, удар по Одессе 23 июля нанесен оккупантами от бессилия. Потому что заявления Кремля о противокорабельном комплексе, якобы находящемся в порту, не соответствуют действительности.

"Россия почти наверняка воспринимает противокорабельные ракеты как ключевую угрозу, ограничивающую эффективность их Черноморского флота. Это значительно подорвало общий план вторжения, поскольку Россия не может попытаться морским десантом захватить Одессу", - подчеркнули британцы.

По их данным, россияне будут и в дальнейшем уделять первоочередное внимание усилиям по ослаблению и уничтожению противокорабельного потенциала Украины. Однако российские усилия регулярно подрываются устаревшей разведывательной информацией, плохим планированием и подходом к операциям сверху вниз, отметили в разведке.

Напомним, Россия объяснила Турции, что не атаковала порт Одессы 23 июля после стамбульских договоренностей.

Оккупанты готовили десант для захвата Одессы еще в марте. Для подавления системы противодесантной обороны Украины на побережье были сброшены кассетные бомбы РБК-500.

Довольно долго акваторию Черного моря в направлении Одессы бороздили десантные отряды РФ в составе четырех крупных десантных кораблей в сопровождении трех ракетных катеров.