санкции
26.07.2022 17:18

Санкции тяжелым кулаком ударили по всей экономик Росси. Но это общие слова. Гораздо интереснее ситуация выглядит, если посмотреть на отдельные регионы.

Российский экономический аналитик Анатолий Несмиян обрисовал реальную атмосферу на примере Санкт-Петербурга.

В текущем году городу помог справиться с кризисом "Газпрому". Газовый монополист сменил место "прописки" с Москвы на Петербург. Теперь налоговые поступления подсчитывают в Смольном.

"Без его денег все полетело бы в тартарары", - отмечает Несмиян. Но деньги "Газпрома" ведь не вечны, учитывая планы Европы.

Несмиян акцентирует, что санкциии фактически остановили самый большой на Балтике порт в Санкт-Петербурге, заблокировали работу всего автопрома  региона,а это между прочим  три завода плюс поставщики. На судостроительных предприятиях и в торговле появились большие проблемы.

"В жестко кризисный 2022 год поступления от компаний нефтегазового сектора выросли в 2,9 раза! Хотя в Петербурге нет ни нефти, ни газа, зато когда-то гордостью был порт, пищевая промышленность и услуги. Все это сейчас прозябает. Из-за санкций фактически прекратил работу самый большой на Балтике порт, стоит весь городской автопром, а это три завода плюс поставщики. Есть проблемы на верфях, легла торговля", - отмечает Несмиян.

Однако на этом проблемы не закончатся. "Газпром" сам дышит на ладан, и когда он загнется, встанет вопрос о банальном выживании Санкт-Петербурга.

"Проблема понятна: когда "Газпром" начнет пикировать (а текущие показатели сомнения в этом уже не вызывают), огромный шестимиллионный город внезапно останется без бюджета. И встанет вопрос не о развитии, а о банальном выживании", - подчеркнул Несмиян.

Местные журналисты отмечают фактическое разрушение экономики города в прежнем виде.

"Поэтому Петербург сейчас может функционировать только на нефтегазовые деньги, но это как укол для наркомана: эффект кончится, а ломка у разрушенной санкциями и бегловщиной экономики города останется", - отмечает местный Телеграм-канал "Площадь Восстания".

Напомним, послы Евросоюза пришли к консенсусу по введению седьмого пакета санкций против России.

Россия резко сократила, а кое-где и прекратила поставку газа в Европу.

В ответ Австрия приняла жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

А Европа 26 июля договорилась о снижении потребления природного газа этой зимой на 15%. h