Вода
26.07.2022 20:29

В Мариуполе российские оккупанты раздают людям зараженную воду. Можно подцепить холеру или дизентерию. Об этом говорится в Телеграм-канале Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Отмечается, что образец «питьевой воды» был исследован в бактериологической лаборатории Запорожского центра контроля и профилактики болезней. В Мариупольском городском совете сообщили, что вода содержит следы фекального вещества.

«Согласно санитарным нормам и правилам в воде общие колиформы должны отсутствовать. Эти бактерии относятся к бактериям группы кишечной палочки. Они свойственны поверхностным водоемам. Так что эта вода недостаточно обеззаражена для употребления людьми», – рассказали специалисты «Водоканала».

Пить такую ​​воду нельзя. Мариупольцам советуют кипятить воду, чтобы снизить риск отравления.

Оккупанты намерены переименовать временно захваченный Мариуполь Донецкой области. Планируется вернуть городу советское название – Жданов. Что же касается горожан, то оставшихся без жилья людей захватчики собираются частично расселить в Приморском районе, где построят "путинки" на смену "хрущевкам".