Северный поток
27.07.2022 13:14

Как и было обещано в Москве, российский Газпром 27 июля закрутил газовый вентиль для Германии по газопроводу Северный поток-1.

Как сообщает Deutsche Welle, сокращение поставок до 20% от пропускной мощности подтвердил глава Федерального агентства по сетям Клаус Мюллер.

Он заявил, что власти будут наблюдать за ситуацией.

При этом отмечается, что Газпром при этом увеличил объемы поставок по магистральному газопроводу Трансгаз, который идет из Украины через Словакию.

В городе Вельке-Капушаны на границе с Украиной, что является начальной точкой словацкой участка газопровода, были заявлены поставки в объеме 68,6 млн кубометров газа, днем ранее данный показатель составлял 36,8 млн кубометров.

Как акцентируют специалисты, это говорит о том, что Газпром стремится компенсировать недостаточые поставки в Европу через Северный поток-1. Дополнительные объемы поставок Трансгазом" примерно соответствуют снижению поставок СП-1.

Напомним, депутат Бундестага Мари-Агнес-Штрак-Циммерман призвала остановить российский газопровод Северный поток – 1 и свести к минимуму зависимости от российских энергоресурсов.

Ранее в Бундестаге заявили об отказе от импорта российского газа.

На фоне агрессивной газовой политики РФ страны Евросоюза договорились о добровольном снижении потребления газа этой зимой на 15%.

А недавно Австрия приняла жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

При этом власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным.