Лавров в Африке
27.07.2022 14:54

Британская разведка раскрыла реальные цели серии визитов главы МИД РФ Сергея Лаврова в страны Африки.

Как сообщается в Twitter Министерства обороны Великобритании, вояжирует по Египту, Эфиопии, Уганде и Республике Конго.

Россия направила усилия, чтобы получить поддержку тех африканских стран, которые до сего момента старались сохранить нейтралитет в вопросе вторжения российских войск в Украину: "попытается использовать визиты, чтобы обвинить Запад в провоцировании международного продовольственного кризиса и заручиться поддержкой африканских государств".

Стоит отметить, что Кремль с 2014 года старается получить рычаги влияния в регионе, а ЧВК "Вагнера"  выбран, как один из "любимых инструментов" "решать вопросы" в Африке.

Итак, британская разведка полагает, что Россия, во-первых, считает, что африканские страны обеспечат ей роль "великой державы". Во-вторых, пытается убедить "африканские государства голосовать в соответствии с интересами России на международных форумах".

Напомним, недавно Лавров выступил на встрече с представителями стран-участниц Лиги арабских государств и заявил, что Москва хочет помочь украинцам избавиться от "антинародного" режима, захватившего власть.

Лавров также заявил об изменении "географических задач" войны против Украины.  То есть Кремль и дальше будет пытаться захватить восток и юг Украины.

При этом Лавров мечтает наказать "самодольство Запада", а для этого не против ядерного удара по Украине.