Истребитель Tempest
27.07.2022 18:27

Технологии не стоят на месте и развиваются бешенными темпами. В 2030-х годах ожидается появление истребителей Tempest, которые смогут читать мысли пилотов и летать без вмешательства пилота. В этом поможет искусственный интеллект, передает BBC News.

Компания BAE Systems планирует провести испытания Tempest в 2027 году.

Искусственный интеллект будет использоваться в чрезвычайных ситуациях например, в случае сильной перегрузки или потери сознания. Он также займется обработкой операций в ситуациях необходимости обработки данных при многозадачных исходящих данных. Датчики в летном шлеме пилота будут отслеживать сигналы мозга и другие показатели состояния здоровья пилота.

Предполагается, что истребитель в воздухе будут сопровождать беспилотные дроны, которык смогут брать ракеты, которыми вооружат истребитель, и сами запускать их по целям с более удобной позиции.

В разработке реактивного самолета Tempest участвуют BAE Systems, Rolls-Royce (Великобритания), европейская ракетная группа, разработчик ракет MDBA и оборонное предприятие Leonardo (Италия).

Напомним, в Украине создается Армия дронов. Это позволит создать современную высокотехнологичную украинскую армию. Для эффективности использования дронов, в нашей стране будут обучать операторов армии дронов для ВСУ. Это будет происходить в школе «Боривитер».  Вкоре сотни профессиональных операторов усилят наши Вооруженные Силы и дадут мощное сопротивление оккупантам. 

Аэроразведчиков по праву можно считать "глазами" богов. От их тепловизионного взгляда не скроется ни один оккупант на танке. Российские военные деморализованы и демотивированы, ведь наши защитники сражаются за свою землю и семьи, а оккупанты отдают свои жизни непонятно за что.  Сейчас продолжаются самые ожесточенные бои. Российские военные не прекращают обстреливать не только позиции Вооруженных сил Украины, но и мирные дома украинцев.