пленный
29.07.2022 12:56

Пророссийские боевики заявили о смерти 40 украинских военнопленных, которые содержались в Еленовской колонии на оккупированной части Донецкой области.

Как сообщили 29 июля представители "ДНР" среди погибших есть попавшие в плен "азовцы", передает УНИАН.

"ДНРовцы" утверждают, что еще 130 человек ранены. При этом россияне обвинили ВСУ: якобы все погибли из-за удара по колонии HIMARS. 

Один из пропагандистов "Комсомольской правды" Александр Коц договорился до того, что Украина специально ударила по колонии, чтобы уничтожить "свидетелей, которые начали говорить".

Никаких подтверждений, в том числе фото- и видеодоказательств, удара по колонии пропагандисты не предоставили. 

Менеджер проектов в Украинской Хельсинской группе Ольга Решитилова в Facebook пишет, что убийством пленных Россия повышает ставки перед возможными переговорами.

"Обычно Россия качает тему пленных перед важными событиями на фронте или переговорами. Вспомните все эти парады, например. Таким образом, она повышает ставки, зная, что для украинского общества этот вопрос чрезвычайно чувствителен. Я не знаю, что здесь сделать и как противостоять", - написала она.

В соцсетях тем временем появилось видео, где палач-калмык отрезает гениталии украинского военнопленного. Кстати, украинцы уже установили его данные, а также адрес проживания семьи.

Напомним, оккупанты сообщили, что британский доброволец Пол Джонсон Энтони Доминик Ури, воевавший на украинской стороне, скончался в плену "ДНР".

Так называемый "народный совет" квазиреспублики террористов  "ДНР" отменил мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

Напомним, "ДНРовцы" также приговорили к смерти британского защитника "Азовстали" Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданину Марокко Саадуна Брагима.